Контактная информация
Москва, Саввинская
набережная 23 стр 2

android 200х70.png  apple 200х70.png

Солнечный виDамин: загораем с пользой!

12 июня 2019
// Витамин D
Солнечный виDамин: загораем с пользой!


Витамин D необходим организму человека для поддержания ряда жизненно важных функций. Для восполнения дефицита такого вещества многие люди предпочитают проводить время на солнце. Этот способ позволяет получить витамин D естественным путем. Однако важно знать некоторые нюансы, чтобы не навредить собственному организму. Об этом мы подробно расскажем в нашей статье.

Что представляет собой витамин D?

Витамин D является стероидным гормоном, обладающим целым рядом положительных эффектов на разные органы и ткани. Витамином же его назвали совершенно случайно, по аналогии с ранее открытыми витаминами A, группы В и С. Витамин D - биологически активное вещество, которое вырабатывается под воздействием ультрафиолета, а также поступает в организм с продуктами. Одна из главных функций - влияние на всасывание фосфора и кальция, которое происходит в тонком отделе кишечника. Это вещество необходимо для поддержания обменных процессов и гормонального баланса. Витамин D способен накапливаться в жировой ткани в течение лета. Его расход происходит постепенно. Достаточное количество этого вещества способствует поддержанию нормальной жизнедеятельности всего организма. Недостаток данного витамина провоцирует возникновение серьезных заболеваний.

Более 70% населения России находится в группе риска дефицита витамина D! Связано это с тем, что практически вся территория нашей страны (выше 42 параллели северной широты) располагается в зоне низкой инсоляции - недостаточного уровня солнечного излучения.

Каким образом витамин D поступает в организм?

Витамин D включает в себя D1, D2, D3, D4, D5 и D6. Только D2 и D3 играют важную роль для организма человека. Первая разновидность поступает с пищей и препаратами. Активная форма витамина D содержится в рыбьем жире, икре, сметане, яйцах и сыре. Поступая в желудок и всасываясь в тонком кишечнике, витамин попадает в печень, где трансформируется в кальцидиол. Уже в почках это вещество превращается в кальцитриол. 

Вторая активная форма витамина (D3) синтезируется под воздействием солнечного излучения. В этом процессе участвуют холестерин и специальные белки, выполняющие транспортировочную функцию. Витамин D при этом образуется в большем количестве, чем может поступить с пищей.

Регулярные солнечные ванны способствуют повышению выработки витамина D, благодаря чему происходит стимуляция работы иммунной системы и существенно снижается риск возникновения простудных заболеваний!

Как синтезируется витамин D при загаре?

Кожа человека содержит 7-дегидрохолестерин, который превращается в витамин D под воздействием солнечного света. Даже незначительный поток ультрафиолета запускает процессы его синтеза.

Если вы вынуждены долгое время проводить на открытом солнце, то солнцезащитный крем и одежда для вас – это необходимость. Но в тоже время эти средства лишают вас возможности получить оптимальный уровень витамина D из солнечного света.

Солнцезащитный крем с SPF 8 сокращает возможную выработку витамина D вашей кожей до 92%, а солнцезащитный крем с SPF 15 сокращает выработку на 99%. Поэтому, прежде чем нанести крем проведите некоторое время под солнцем безо него!

Скорость продукции витамина D также зависит от типа кожи. Чем светлее оттенок, тем больше и быстрее вырабатывается вещество. Чем темнее ваша кожа, тем меньше витамина D она способна производить. Это странно, но это факт. За цвет кожи отвечает пигмент меланин. И именно меланин блокирует ультрафиолетовые лучи. И когда люди не имели возможности менять континент проживания, с этим не было никаких проблем. Например, когда люди с темной кожей жили близко к экватору, они получали достаточное количество солнечных лучей для выработки витамина D, несмотря на то, что большая часть ультрафиолетовых лучей блокировалась меланином кожи. Однако, когда они перебрались в северные широты, то интенсивности солнечного излучения теперь им зачастую недостает.

Оптимальный уровень витамина D в организме снижает риск развития аутоиммунных заболеваний, а также улучшает настроение и практически исключает вероятность появления депрессии.

Плюсы и минусы получения витамина D от солнца

Преимущества получения витамина D от солнца:

  • возможность получить большее количество вещества, чем с пищей;
  • нет необходимости потреблять большое количество продуктов, богатых витамином D, и БАДов;
  • в отличие от солярия, солнце воздействует на организм мягче, если соблюдать правила безопасности;
  • в отличие от солярия, существует минимальный риск переизбытка данного вещества, который может спровоцировать нарушения минерального обмена.
Недостатки такого способа:
  • есть риск получить ожог и тепловой удар;
  • солнце в достаточном количестве присутствует не во всех регионах;
  • при частом загаре повышается риск меланомы;
  • постоянное пребывание на солнце чревато возникновением гиперпигментации.

Около 90% витамина D синтезируется под действием естественного ультрафиолетового облучения и только 9% этого вещества поступает с едой!

От чего зависит количество полученного на солнце витамина D?

Синтез витамина D происходит под ультрафиолетом спектра В, который активен с 11 утра и до 14 часов дня. При этом важно понимать, что именно в это время солнце наиболее агрессивно для кожи, поэтому не следует забывать про меры предосторожности. Для того чтобы восполнить дефицит витамина D летом, достаточно побыть под ультрафиолетовым излучением не более 20 минут взрослым и 10 минут детям. Зимой время пребывания под солнцем нужно увеличить на 15-20 минут. При этом вовсе не обязательно подвергаться ультрафиолетовому облучению каждый день. Достаточно 2-3 полноценных сеансов в неделю.

Синтез витамина D быстрее и активнее происходит вблизи водоемов. Это связано с тем, что ультрафиолетовые волны отражаются от поверхности воды и сильнее поглощаются кожей. В условиях города, особенно в парковых зонах, где много травы, эффект, наоборот, снижается. При этом до 80% солнечного излучения поглощается зеленой поверхностью. Значительное количество витамина D можно также получить в горах, благодаря их расположению выше уровня моря. Ультрафиолетовые лучи достигают такой местности в десятки раз быстрее.

Через одежду ультрафиолетовые лучи практически не проникают, а только способствуют нагреванию. Поэтому для получения хорошего результата находиться под солнцем необходимо в купальнике!

Можно ли получить результат без пребывания на открытом солнце?

В пасмурную и облачную погоду также можно получить витамин D, но уже в значительно меньшем количестве. При этом пребывать на открытом воздухе нужно не менее 1 часа и желательно вблизи водоема. В тени синтез этого вещества невозможен, поэтому прятаться от солнышка не рекомендуется. Кто-то считает, что витамин D можно получить, просто постояв под ультрафиолетовым излучением, которое проходит через стекло. Это заблуждение. Ультрафиолетовые лучи спектра В не способны преодолевать подобные барьеры, поэтому такая солнечная ванна будет бесполезна.

Как долго сохраняется витамин D, полученный после загара?

Если принимать полноценные солнечные ванны летом хотя бы 2-3 раза в неделю, то запаса витамина D хватит на всю зиму. Ближе к весне концентрация этого вещества резко снижается, если не восполнять его нехватку продуктами, насыщенными витамином D. В северных странах, таких как Россия, запас витамина D расходуется быстрее, а в жарком климате дефицит наблюдается крайне редко. Нехватке вещества чаще подвержены люди с темной кожей, так как их эпидермис имеет естественную защиту от ультрафиолета.

Можно ли усилить усвоение витамина D?

После того, как витамин D воспроизвелся в коже под воздействием ультрафиолета, необходимо чтобы он быстро попал в кровоток. Происходит это при интенсивной физической нагрузке. Оказывается гиподинамия (сниженная двигательная активность) приводит не только к ожирению, но и к резкому снижению усвоения витамина D, который с таким трудом образовался в вашей коже. Кстати, именно дефицит витамина D вследствие гиподинамии приводит к ожирению.

Недостаток витамина D негативным образом сказывается на работе сердечно-сосудистой системы!

Витамин D - одно из важнейших веществ, которое необходимо организму для предотвращения множества заболеваний. Нехватка такого элемента чревата сбоем во многих системах. Лучший способ получить солнечный витамин - это загорать, но пребывать на солнце нужно с умом. Соблюдая простые правила, можно восполнить дефицит полезного вещества и оградить себя от печальных последствий.

Прием препаратов витамина D с целью компенсации его дефицита – основа современной профилактики и лечения возраст-ассоциированных заболеваний и поддержания красоты. Важно не просто получать витамин D, а делать это в достаточной дозе. Для определения уровня витамина D следует сдать анализ крови на один из промежуточных метаболитов витамина D – 25(OH)витамин D3. Доза должна подбираться лечащим врачом.

Самым точным методом диагностики уровня витамина D в крови на сегодняшний день является хромато-масс-спектрометрический анализ, доступный только в лаборатории АрхиМед.


 ПОЧЕМУ БЫСТРЕЕ, УДОБНЕЕ И ВЫГОДНЕЕ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ С АНАЛИЗ-МАРКЕТ? 

  • Сумма чека не шокирует вас. Постоянная скидка до 50% от среднерыночных цен действует на все наши анализы, т.к. вы взаимодействуете с лабораторией напрямую.
  • Вам не придется приходить вовремя или ждать в очереди. Оформление и оплата заказа происходит онлайн за 2 минуты, а сдача анализов - в любой удобный для вас день и промежуток времени.
  • Путь до ближайшего медцентра займет не более 20 минут. Мы заботимся о том, чтобы они располагались рядом с вашим домом или офисом.
  • Вам не придется долго ждать результатов или ходить за ними. Они появятся в вашем личном кабинете автоматически в момент готовности.


Сдать анализы:

    Загрузка комментариев...
    0
    0
    0